Уроки игры на гитаре. Теория и практика. Выбрать гитару. Гаммы и упражнения.
 

Методические материалы > Секреты мастерства > Давайте все, как один!

<< к списку статей

Давайте все, как один!

Давайте все, как один, станем не такими как все! – призываю я под знамёна воинствующего индивидуализма каждого, кто берёт в руки гитару, будучи преисполнен решимости достичь вершин мастерства в нелёгком и благородном деле служения музыке. Ибо, в первую очередь, мы интересны именно тем, чем отличаемся один от другого: представлением о звуке, способом звукоизвлечения, своим уникальным игровым опытом, стилем – всем тем, что составляет нашу творческую индивидуальность.

Сложившаяся музыкальная практика предлагает новообращённому два пути: рациональный, методический, и интуитивный, магический. Адепты первого метода считают, что всей гитарной премудрости можно научить и научиться. Это освящённые веками традиции гитаристов-академиков: музыкальная школа, гаммы, упражнения, этюды, ноты… Много полезного и занимательного. Не желающие идти проторёнными путями гитаристы-анархисты, с негодованием отвергающие даже самые безобидные методические экспансии в свой огород, предпочитают чертить мелом на асфальте священные иероглифы-табулатуры и ждать откровения, явления Святого Духа. Справедливости ради стоит сказать, что некоторым из них Святой Дух таки является. Воистину, дивны Божии дела.

На самом деле, как всегда, истина где-то посредине. Неумение читать ноты делает для нас недоступным весь грандиозный гитарный архив, накопленный веками, классическую гитарную музыку. Без гамм, упражнений и этюдов не будет техники. Да и просто полезно иногда проиграть несколько тактов чужого сочинения, восхититься мелодической линией, гармонией, получить заряд вдохновения и двигаться дальше своим путём. Так, например, работал великий Бах (не имеющий, к слову сказать, никакого музыкального образования, кроме того, что приобрёл сам). Или Луи Армстронг, которого называют американским Бахом, – Господь Бог его заметил в пятилетнем возрасте, когда тот сидел на куче угля и дудел в дудочку, зазывая покупателей. Великий Пако де Лусия взял в руки гитару в пять лет и с тех пор вот уже 60 лет не выпускает её ни на минуту. Гений джаза – Чарльз Крисчен (Charles Christian), проживший всего 26 лет, играл дни и ночи напролёт. Джими Хендрикс, Стив Вай, Ингви Мальмстин… – громкие имена, очень разные и непохожие друг на друга гитаристы. Кто-то учился музыке в Беркли, а кто-то не знал нот вообще. Дело не в этом. Объединяет их фанатичная преданность своему делу и фантастическая работоспособность – по 10-12 часов в сутки за инструментом.

И вот здесь мы подходим к первому и главному секрету мастерства. Вы можете выбрать любой путь, играть любую музыку на любом инструменте, главное – это сверхмотивация, когда музыка становится образом жизни.

<< к списку статей
21.11.2022
Баракалюля - Гирзекорн А.
скачать ноты бесплатно
   Раздел :: Ноты для гитары
16.11.2022
Если смолкнет певец (Si se calla el cantor) - Гуарани О. (Horacio Guarany)
купить ноты за 265 р.
   Раздел :: Ноты для гитары
07.02.2021
В гостях у сказки - Дашкевич В.
скачать ноты бесплатно
   Раздел :: Ноты для гитары
24.10.2020
Сицилиана. Из Сборника "Барочная сюита" - Дударева Э.
купить ноты за 100 р.
   Раздел :: Ноты для гитары
02.10.2020
Рука Гвидона, или о бабочках и глоссах
перейти
   Раздел :: Секреты мастерства
© АртМэн 2012-2024 ноты для гитары
Имя:

Фамилия:

Электронная почта:

Пароль:
Электронная почта:

Электронная почта:

Пароль:
Регистрация  Забыли пароль?
Также Вы можете войти используя:
Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter Facebook