Уроки игры на гитаре. Теория и практика. Выбрать гитару. Гаммы и упражнения.
 

Методические материалы > Секреты мастерства > Найдите свою гитару!

<< к списку статей

Найдите свою гитару!

Каждый человек рождается, чтобы спеть свою песню. Иногда это бывает просто колыбельная, которую вы поёте своему ребёнку. Иногда это бывает Yesterday или Smoke on the Water, которые становятся известны всему миру. Для каждой песни нужна своя гитара. Намерены вы играть рок или блюз, кантри или фламенко, классическую гитарную музыку или петь песни у костра, в первую очередь, нужно выбрать гитару. Очень важно правильно подобрать гитару к той музыке, которая звучит в вашем сердце. Может быть, вам понадобится палисандровая Alhambra с нейлоновыми струнами, звук которой сильный и глубокий, как алмазы на чёрном бархате. Может быть, вы будете петь вашу песню под квинтаккорды с драйвом в компании с барабанщиком и бас-гитаристом. Как бы то ни было, всегда найдётся гитара, наилучшим образом подходящая именно вам.

Для начала нужно определиться, будете вы играть на нейлоновых струнах или на металлических, пальцами (fingerstyle) или медиатором. Классический гитарный репертуар играют пальцами на нейлоновых струнах, лучшие модели гитар – Jose Ramirez, Alhambra с верхней декой из ели, нижняя дека и обечайки из палисандра. Если вы, как Чет Аткинс (Chet Atkins) или Томми Эммануэль (Tommy Emmanuel), хотите играть на металлических струнах, вам пригодится акустическая гитара с более узким грифом и широким корпусом. Разновидностей подобных гитар достаточно много: фолк-гитара с плоской декой (флэттоп), с выпуклой декой (арктоп), дредноут “Martin”, джамбо ”Gibson”, гитара “Dobro”... На таких гитарах можно играть плектром или специальными медиаторами, которые одевают на 3-4 пальца или только на большой палец правой руки. Все эти гитары бывают как акустическими, так и оснащёнными звукоснимателями различных моделей. Гитару со звукоснимателем можно подключать к усилителю, процессору, и тогда динамические и тембровые параметры звука ограничиваются только вашей фантазией.

Если вы исповедуете хард-рок, если ваша религия – metal всех оттенков и разновидностей от heavy до death и grindcore, ваша гитара – Jackson с активной электроникой и хамбакерами. Принципиальное отличие электрогитары в принципе образования звука. Здесь нет вибрирующей деки, колеблющаяся в электромагнитном поле струна задаёт частотную характеристику электрического сигнала, который усиливается, обрабатывается и затем воспроизводится акустической системой. Акустические и электрогитары бывают 6-, 7-, 8-, 10- и 12-струнные, с двумя и тремя грифами. Кроме того, есть бас-гитары с 4-, 5-, 6- и 10 струнами. А ещё существует множество уже совсем экзотических этнических разновидностей гитары – укулеле, кавакиньо, бандуррия… Научиться играть на каждой из них, как и овладеть всеми стилями музыки, совершенно немыслимо, но послушать каждую гитару и выбрать из них свою – необходимо. Это второй секрет мастерства : найдите свою гитару.

<< к списку статей
21.11.2022
Баракалюля - Гирзекорн А.
скачать ноты бесплатно
   Раздел :: Ноты для гитары
16.11.2022
Если смолкнет певец (Si se calla el cantor) - Гуарани О. (Horacio Guarany)
купить ноты за 265 р.
   Раздел :: Ноты для гитары
07.02.2021
В гостях у сказки - Дашкевич В.
скачать ноты бесплатно
   Раздел :: Ноты для гитары
24.10.2020
Сицилиана. Из Сборника "Барочная сюита" - Дударева Э.
купить ноты за 100 р.
   Раздел :: Ноты для гитары
02.10.2020
Рука Гвидона, или о бабочках и глоссах
перейти
   Раздел :: Секреты мастерства
© АртМэн 2012-2024 ноты для гитары
Имя:

Фамилия:

Электронная почта:

Пароль:
Электронная почта:

Электронная почта:

Пароль:
Регистрация  Забыли пароль?
Также Вы можете войти используя:
Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter Facebook