Уроки игры на гитаре. Теория и практика. Выбрать гитару. Гаммы и упражнения.
 

Методические материалы > Секреты мастерства > Ищите свой звук!

<< к списку статей

Ищите свой звук!

Первым человеком, сыгравшим свою песню на струне, был какой-нибудь первобытный охотник. И песня его была сродни радостному воплю по случаю удачного выстрела из лука; тетива ещё некоторое время вибрировала, и это её жужжание было аккомпанементом. Тот миг, когда человек увидел и услышал вибрацию своей первой струны, был мигом прозрения: вибрирующая струна есть метафора Универсума, Вселенной, которая вибрирует и звучит каждой своей частичкой, каждым атомом.

С практической точки зрения, лук без стрелы не имеет смысла, но, с другой стороны, лук без стрелы – символ музыки; музыкальное искусство лишено практического смысла, оно не имеет цели, кроме самого себя, являясь при этом выражением универсального принципа, космогонического начала. Музыка есть перевод в слышимый человеческим ухом диапазон принципа космической вибрации. Числовые значения частот, их соотношения, пропорции – есть математика, но давайте заставим их звучать, и мы получим гармонию, аккорд, наполненный для нас эмоциональным содержанием, услышим красоту божественной терции, чистоту и непорочность кварты, отрешенность квинты, терпкость малой септимы…

Числовые значения музыкально-математического устройства Космоса, образующие Гармонию сфер, Гармонию мира, были известны уже в V веке до н.э. Пифагору, который представлял себе мир как стройное целое, подчинённое законам гармонии и числа. Звуковая гармония есть частный случай всеобщей гармонии, её музыкальное выражение. Таким образом, воспринимая красоту музыки, мы узнаём красоту мира, но и ровно наоборот: сочиняя музыку, мы организуем звуковое пространство ритмически и гармонически в соответствии со своими собственными представлениями о красоте, творим свою вселенную, сопричаствуем великой тайне, данной нам свыше, ибо не можем мы знать, как число выражает красоту, но можем только чувствовать это.

Реальное воплощение звука неотделимо от его тембра; слушая звук, мы воспринимаем весь спектр частот, числовых значений, который зависит от материала, из которого сделан инструмент, его акустических свойств, физических свойств самого источника звука… Так мы отличаем барабан от валторны или, например, гитару от фагота.

Именно тембром отличается звук одной гитары от звука другой, нет двух абсолютно одинаково звучащих гитар, как нет двух одинаковых кусков дерева, из которого сделаны их деки. Способ извлечения звука, акустические свойства инструмента, усилитель, процессор, качество струн – вот те факторы, которые делают звук особенным и неповторимым. Карлос Сантана, Пако де Лусия, Эл ди Меола, Уэс Монтгомери, Блэкмор и Кирк Хэммет – все эти славные гитаристы нашли свой уникальный звук, по которому мы их и узнаём.

Слушайте всех и ищите свой звук, не бойтесь экспериментов с техникой и звукоизвлечением, никто не знает, что в итоге у вас получится. Это третий секрет: реализуйте своё представление о том, как должна звучать ваша гитара.

<< к списку статей
21.11.2022
Баракалюля - Гирзекорн А.
скачать ноты бесплатно
   Раздел :: Ноты для гитары
16.11.2022
Если смолкнет певец (Si se calla el cantor) - Гуарани О. (Horacio Guarany)
купить ноты за 265 р.
   Раздел :: Ноты для гитары
07.02.2021
В гостях у сказки - Дашкевич В.
скачать ноты бесплатно
   Раздел :: Ноты для гитары
24.10.2020
Сицилиана. Из Сборника "Барочная сюита" - Дударева Э.
купить ноты за 100 р.
   Раздел :: Ноты для гитары
02.10.2020
Рука Гвидона, или о бабочках и глоссах
перейти
   Раздел :: Секреты мастерства
© АртМэн 2012-2024 ноты для гитары
Имя:

Фамилия:

Электронная почта:

Пароль:
Электронная почта:

Электронная почта:

Пароль:
Регистрация  Забыли пароль?
Также Вы можете войти используя:
Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter Facebook