Уроки игры на гитаре. Теория и практика. Выбрать гитару. Гаммы и упражнения.
 

Методические материалы > Секреты мастерства > Fingerstyle

<< к списку статей

Fingerstyle

Техника игры на гитаре пальцами (fingerstyle) намного разнообразнее и сложнее, чем медиаторная техника, поэтому с неё и начнём. Постановка правой руки у гитариста – это целая история, по этому поводу существует масса методической литературы, где подробно написано, как надо и как не надо держать правую руку и извлекать звук.

Разнообразие стилей игры на гитаре (как и разновидностей самих гитар) предполагает достаточную свободу выбора в этом вопросе, но всё же стоит остановиться на ключевых  моментах. Самое главное: 1) рука во время игры не должна зажиматься. 2) положение руки должно обеспечивать доступ ко всем звуковым ресурсам инструмента. Точка опоры у правой руки одна – локтевой сгиб, которым мы опираемся на корпус гитары. Пальцы располагаются над струнами и не касаются деки. Для хорошего звука нужен купол, свод. Представьте, что у вас в руке теннисный мячик. Это и будет наиболее целесообразное положение кисти. Большим пальцем (p) играем бас на 4-, 5- и 6-й струнах, указательный палец (i) ставим на 3-ю струну, средний (m) – на 2-ю струну, безымянный (а) – на 1-ю струну. Чтобы большой и указательный пальцы не сталкивались при игре и не мешали друг другу, разносим их по разным плоскостям (так называемый “крест”).  Это классическая постановка правой руки. Посмотрите на видео 1, как играю я.  Мне очень удобно.

Теперь выясним, в каком месте нужно извлекать звук? На каком расстоянии от подставки? Согласно законам физики, наиболее плотный и богатый обертонами звук извлекается в точке, которая делит струну в пропорции 1 к 7. Так называемый волновой узел. Именно в этой точке молоточек клавишной механики стучит по струне пианино. При стандартной мензуре на гитаре это будет примерно в 10 сантиметрах от подставки, над краем розетки. Но здесь, в зависимости от исполнительских задач, возможны варианты. Если сдвинуть руку ближе к подставке, звук будет более резким, похожим на звук лютни или клавесина, в его спектре будет больше высоких частот.  Если извлекать звук в том месте, где начинается гриф, у противоположного края розетки, в его спектре будет больше низких частот; низкочастотные составляющие придадут звуку мягкость, расплывчатость. Поэтому на электрогитаре, например, ставят три звукоснимателя, чтобы получать звук из разных точек и микшировать его по своему усмотрению. Посмотрите видео 2 и послушайте, как меняется звук в зависимости от места извлечения.

Меняется окраска звука и в зависимости от угла атаки. При перпендикулярном векторе звук будет более конкретным, чётким, хорошо прослушиваться в аккорде. Чем острее угол атаки, тем более мягким становится звук.  Посмотрите видео 3 и попробуйте представить себе другой музыкальный инструмент с такими же возможностями :о)

И, наконец, о том, с чего, в общем-то, следовало начать: о способе звукоизвлечения, о том, что происходит при непосредственном контакте пальца со струной. В методической литературе употребляется термин “щипок”, но точнее будет – “удар”. Палец толкает струну вглубь по направлению к деке под углом примерно 45 градусов, струна перекатывается по ногтю и срывается с него, при этом громкость звука зависит от амплитуды колебания струны, то есть, от того расстояния, на которое палец оттянул струну. Посмотрите видео 4, там хорошо видно, на какую глубину палец толкает струну. Получается что-то похожее на удар по клавишам пианино.

<< к списку статей
21.11.2022
Баракалюля - Гирзекорн А.
скачать ноты бесплатно
   Раздел :: Ноты для гитары
16.11.2022
Если смолкнет певец (Si se calla el cantor) - Гуарани О. (Horacio Guarany)
купить ноты за 265 р.
   Раздел :: Ноты для гитары
07.02.2021
В гостях у сказки - Дашкевич В.
скачать ноты бесплатно
   Раздел :: Ноты для гитары
24.10.2020
Сицилиана. Из Сборника "Барочная сюита" - Дударева Э.
купить ноты за 100 р.
   Раздел :: Ноты для гитары
02.10.2020
Рука Гвидона, или о бабочках и глоссах
перейти
   Раздел :: Секреты мастерства
© АртМэн 2012-2024 ноты для гитары
Имя:

Фамилия:

Электронная почта:

Пароль:
Электронная почта:

Электронная почта:

Пароль:
Регистрация  Забыли пароль?
Также Вы можете войти используя:
Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter Facebook